證監會

帳目及審計規則

問1:

註冊機構是否需要根據《證券及期貨(帳目及審計)規則》(“《帳目及審計規則》”)第3(1)(c)條呈交業務及風險管理問卷?

答:

不用。《證券及期貨條例》第156條只列明適用於持牌法團及中介人的有聯繫實體的申報規定。因此,根據《證券及期貨條例》第156條訂立的《帳目及審計規則》不適用於註冊機構。

問2:

假如某持牌法團或有聯繫實體的財政年度於2003年3月31日或之前結束,何時是業務及風險管理問卷的首個呈交日期?

答:

該持牌法團或有聯繫實體應在2004年7月31日之前,向證監會就2004年3月31日止的年度呈交首份業務及風險管理問卷。

問3:

持牌法團是否需要呈交所有《帳目及審計規則》第3(1)(b)條所指明的8份經審計的財務申報表?

答:

不用。持牌法團只需要呈交適用於其業務活動的經審計的財務申報表。舉例來說,假如某持牌法團沒有從事證券保證金融資業務,它便毋須呈交經審計的保證金客戶的分析及從保證金客戶收取的抵押品的分析。

問4:

是否只有就證券交易獲發牌的持牌法團才需要呈交業務及風險管理問卷?

答:

不是。所有持牌法團都需要呈交業務及風險管理問卷。此外,《帳目及審計規則》第3(1)(c)條規定,所有持牌法團在呈交其經審計的年度財務報表時,均需要連同業務及風險管理問卷一併呈交。

問5:

誰人負責填寫及審批業務及風險管理問卷?

答:

業務及風險管理問卷應由一名負責持牌法團或有聯繫實體的有關職能,及對其業務運作及風險管理措施有充分認識的職員來填寫。

此外,業務及風險管理問卷應由高層管理人員,例如持牌法團的負責人員或有聯繫實體的主管人員覆核及審批。

問6:

核數師是否需要就該業務及風險管理問卷發表任何意見?

答:

不用。《帳目及審計規則》第3(1)(c)及3(3)(c)條只規定持牌法團及有聯繫實體需分別擬備業務及風險管理問卷。然而,業務及風險管理問卷是很有用的參考資料,可協助核數師了解持牌法團或有聯繫實體的風險管理措施或內部監控系統。

問7:

業務及風險管理問卷經常詢問持牌法團或有聯繫實體是否設有政策及程序。證監會會否發出任何指引,說明甚麼才是適當的程序?

答:

由於它們的業務性質及範圍、架構、法律結構以及管理監督的程度,都有很大差異,因此,就何謂適用於所有持牌法團或有聯繫實體的恰妥政策或程序,是沒有一套放諸四海皆準的規則。我們已在業務及風險管理問卷的前言部分表達了本會的看法。此外,業務及風險管理問卷亦可以用作為持牌法團或有聯繫實體自我評審的工具,以幫助它們了解本身的業務運作,以及評核它們是否已實施有關的風險管理措施及內部監控制度。

問8:

業務及風險管理問卷內有很多問題都要求持牌法團或有聯繫實體指明進行若干活動的頻密程度。證監會是否會就恰當的頻密程度發出指引?

答:

如我們在上文答案7所述,證監會明白到不同的持牌法團或有聯繫實體的業務性質及範圍、架構、法律結構以及管理監督的程度,都有很大差異。因此,進行這些活動的頻密程度應配合持牌法團或有聯繫實體的業務及經營環境。

問9:

現有的顧問或獲豁免人士(認可財務機構除外),如其財政期間於《證券及期貨(財政資源)規則》(“《證券財政資源規則》”)第60條列明的寬限日期屆滿之前結束,則他們是否需要根據《帳目及審計規則》呈交經審計的帳目及業務及風險管理問卷?

答:

是,所有現有的顧問或獲豁免人士均須根據《帳目及審計規則》第3(1)(a)及(c)條呈交經審計的帳目及業務及風險管理問卷。

然而,由於《證券財政資源規則》第60條規定,他們在遵守該規則內的規定方面,可享有6個月的寛限期,因此,他們毋須在寛限期屆滿前遵守載於《帳目及審計規則》第3(1)(b)條的規定。

但是,現有的顧問應繼續向證監會呈交其經審計的資產淨值計算表。

免责声明 Disclaimer statement

香港证券及期货事务监察委员会(简称证监会)于本网站免费提供一套繁简字体转换软件(该软件)。证监会允许本网站的使用者利用该软件将本网站内容由繁体中文版转换成为简体中文版。证监会不会就该软件欠妥之处承担任何法律责任,亦不会就其品质及性能作出任何担保;尤其是在无损前述的一般性的原则下,证监会无需就该软件对某用途的恰当性、其品质或可商售性承担任何该等明示或隐含的、法定或非法定的法律责任。

证监会明确陈述,本会并无核准或认可本网站内容的简体中文版,以及对于本网站内容的简体中文版不承担任何责任或法律责任(不论是何种及如何引致的责任或法律责任)。证监会同时明确陈述,本网站的简体中文版纯粹是利用该软件将繁体中文版内的中文字体转换成简体中文字而得来的,当中并不涉及香港特区与内地的用词及语句的对应转换。对于该简体中文版的内容的恰当性,证监会不承担任何责任或法律责任。在任何情况下,使用者都不应视本网站内容的简体中文版为其繁体中文版的对应版本。使用者应该参照该简体中文版的已发布繁体中文版来核实该简体中文版的网站内容,并且应该在依赖本网站内容的简体中文版或根据其内容行事之前,就该版本的内容的法律效力、有效性和效果自费征询独立的法律意见。

如果你将证监会网站的简体中文版的内容或网址传送予第三者,你承诺会将本免责声明同时传送予该第三者,并保证该第三者在浏览本网站的简体中文版的内容之前同意接纳本免责声明。

The Securities and Futures Commission (SFC) provides a character-based conversion software (this Software) free of charge in this website. Permission is granted for users to use this Software to convert the web content from traditional Chinese character version to simplified Chinese character version. The SFC undertakes no liability for defects in this Software and gives no warranty in relation to its quality and performance and in particular, but without prejudice to the generality of the foregoing, the SFC shall have no such liability regarding the fitness for purpose, quality or merchantability of this Software, whether express or implied, statutory or otherwise.

The SFC expressly states that it has not approved or endorsed the simplified Chinese character version of the web content and the SFC accepts no responsibility or liability (whatsoever and howsoever caused) for such simplified Chinese character version of the web content. The SFC also expressly states that this simplified Chinese character version of the website is solely established by converting the characters in the traditional Chinese character version via this Software, which involves no corresponding conversion between the terms and expressions used in the Hong Kong SAR and Mainland China. The SFC accepts no responsibility or liability for the fitness of the content of the simplified Chinese character version. Under no circumstances should users treat the simplified Chinese character version of the web content as an equivalent of the traditional Chinese character version thereof. Users should verify the simplified Chinese character version of the web content by making reference to the published traditional Chinese character version thereof, and should at their own costs seek independent legal advice on the legal status, validity and effect of the simplified Chinese character version of the web content before relying or acting upon it.

If you transmit the content of this simplified Chinese character version website or its URL to any third party, you agree to forward this Disclaimer Statement at the same time to the third party and guarantee that the third party agrees to accept this Disclaimer Statement before browsing the content of the simplified Chinese character version of this website.

4.5320 s